Медицина
Вторник, 30.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл сообщает, что за последнюю неделю (с 29 января по 04 февраля) в республике зарегистрировано 4 289 случаев заболевания ОРВИ (в том числе 3 085 случаев среди детей в возрасте до 14 лет), что выше эпидемического порога на 13,2% за счет превышения порогового уровня в г. Йошкар-Оле (на 24,2%), г. Волжске (на 29%), Моркинском районе (на 29,9 %).

За истекшую неделю случаи гриппа не регистрировались.

В связи с заболеванием ОРВИ госпитализировано 178 жителей республики, в том числе 82,5% - дети в возрасте до 14 лет.

На прошедшей неделе в результате проведенных вирусологических исследований биоматериала от больных ОРВИ в 44,6% смывов выделены аденовирусы; в 20,4% - респираторно-синцитиальные вирусы; в 6,8% – вирусы парагриппа, 1,9 % - бокавирусы, 0,9% - риновирусы.

За указанный период, в целях предотвращения дальнейшего распространения ОРВИ, учебно-воспитательный процесс приостанавливался в 12-т ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: telfir32 | Дата: 05.02.2018 | Комментарии (0)

Мы используем смартфоны практически для всего, почему бы не применять мобильные технологии для улучшения собственного здоровья? Смартфон может помочь вести более здоровый образ жизни, удаленно мониторить важные показатели (например, следить за уровнем глюкозы в крови), экономить деньги на медицинских услугах. 

В 2018 году вступил в силу закон о телемедицине — это значит, что российские врачи с помощью телефонов и мобильных приложений смогут проводить консилиумы, консультации, дистанционно наблюдать за здоровьем пациента. Телемедицина, носимые умные устройства и приложения помогут сократить расходы и повысить качество медицинских услуг. Как именно это произойдет — расскажем дальше.

Приложения помогают заниматься бегом или способствуют раннему выявлению симптомов различных заболеваний. Практически любой современный смартфон помогает замерять артериальное давление, сердечный ритм, температуру и физическую активность пользователя.

... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: telfir32 | Дата: 02.02.2018 | Комментарии (0)

Введение типовых контрактов для закупки отдельных категорий медицинских изделий приведет к росту конкуренции и экономии бюджетных средств. Такое мнение высказал член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Правительство РФ утвердило план мероприятий по развитию конкуренции в здравоохранении, в котором идет речь о разработке типовых контрактов по отдельным категориям медицинских изделий. Минздрав России должен подготовить соответствующий приказ к апрелю 2019 г.

Разработка типовых контрактов для закупки медизделий не позволит подгонять техзадание под конкретного поставщика, считает Гаврилов.

«Типовые контракты предполагают, что из техзаданий будут исключены требования, подогнанные под продукцию единственного производителя или поставщика и ограничивающие конкуренцию. А повышение конкуренции, по нашему мнению, приведет к снижению ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: telfir32 | Дата: 23.01.2018 | Комментарии (0)

Корпорации Google, IBM и другие достаточно давно работают над созданием ИИ (слабой его формы), который бы мог анализировать рентгеновские снимки. Зачем? Проблема в том, что специалистам по радиологии, да и не только им приходится проводить очень много времени за анализом медицинских снимков. Таких снимков очень много, а просмотреть и дать свой ответ по каждому нужно за определенное время. 

На анализ того же рентгеновского снимка у специалиста остается совсем немного времени. И хорошо, если при просмотре изображения врач свеж и бодр. А что, если он работает уже в конце рабочего дня, после просмотра пары сотен таких же изображений? Человеческий фактор здесь очень силен, и вероятность ошибки возрастает многократно. Для того, чтобы облегчить специалисту задачу, ученые и пытаются использовать возможности искусственного интеллекта. 

Еще одна проблема врачей, которые регулярно просматривают медицинские снимки ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: telfir32 | Дата: 22.01.2018 | Комментарии (0)

Начнём с «Атес Медики»: они делают очень интересные регистраторы ЭКГ для скорой помощи. У них есть целая линейка оборудования, но самое интересное в ней для иностранных коллег — это получение кардиограммы прямо из машины скорой помощи. Вот здесь ссылка с деталями — за довольно сухими описаниями скрывается очень интересная техника.

«ГРАНД Крио» делает уникальную криокапсулу. Это установка для лечения холодом: контролируемого и дозированного охлаждения поверхности тела для запуска целого комплекса ответных реакций организма. Детали вот здесь. Производится серийно с 2013 года, используется, в частности, в косметологии и для восстановления тонуса бойцов силовых структур. Идея лечить морозом — очень в национальном духе, поскольку сама проце ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: telfir32 | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

21 декабря GE Healthcare открыла в Подмосковье новое производство высокотехнологичного медицинского диагностического оборудования для обеспечения потребностей населения страны доступом к качественному медицинскому обслуживанию. Производственная площадка, открытая в партнерстве с АО «МТЛ», будет выпускать новейшие модели компьютерных томографов и ультразвуковых систем GE, не имеющие российских аналогов в соответствующих сегментах. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, президент и главный исполнительный директор GE Healthcare в России/СНГ Нина Канделаки, а также президент АО «МТЛ» Анатолий Дабагов.

Источник: https://gmpnews.ru/2017/12/ge-otkryla-proizvodstvo-medicinskogo- ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: telfir32 | Дата: 21.12.2017 | Комментарии (0)

Существует множество решений, которые мы совершаем в нашей жизни. Некоторые из них довольно незначительны, например, какую одежду одеть утром или какой купить сок сегодня вечером в магазине. Но есть одно важное решение, которое мы не можем принять самостоятельно – выбор того, в каком теле родиться и жить. Случается так, что человек живет в теле, в котором уже заложены множественные недуги и неизбежные болезни. Состояние здоровья напрямую связано с жизнью человека. Именно поэтому тема здоровья и здравоохранения всегда была и остается актуальной. Отрасль нуждается в постоянных реформах и преобразованиях.


Представьте себе, что вам не нужно ждать недели, чтобы увидеть своего врача, а потом ещё недели, чтобы получить результаты медицинских исследований. С постоянными изменениями демографических тенденций, ростом стареющего населения возрастает спрос на услуги здравоохранения. Каким образом можно изменить систему здравоохранения, чтобы она лучше служила населению?
... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: telfir32 | Дата: 19.12.2017 | Комментарии (0)


«The Artificially Intelligent Doctor Will Hear You Now»

Нынешний этап массового интереса к нейросетям во многом связан с возможностями сеток по обработке изображений. Улучшить качество фотографии, стилизовать селфи под картину известного художника, выявить объект в кадре и запустить каскад внешних событий — все эти наглядные примеры сегодня доступны в различных продуктах: от приложения для обработки фотографий до сложной системы дорожного автопилота.

Есть еще одна важная сфера применения нейросетей и других технологий, близких к ИИ, — это медицина. Если речь не идет об IBM Watson, то новости из сложного мира высокотехнологичной борьбы за здоровье человека редко просачиваю ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: telfir32 | Дата: 28.11.2017 | Комментарии (0)

Исследователи из Сэнфордского университета разработали самообучающийся алгоритм, который способен ставить диагноз по медицинским снимкам (рентгенография грудной клетки). Эта программная платформа специализируются лишь на пневмонии, но свою задачу она выполняет лучше, чем профессиональные радиологи

Пневмония бывает разной, и нейросеть отличает 14 ее разновидностей по рентгеновскому снимку. Результаты своей работы ученые опубликовали в открытом доступе на arXiv. «Анализ медицинских снимков — сложная задача, и мы знаем об этом», — говорит один из разработчиков программной платформы. «Мы решили разработать самообучающиеся алгоритмы, проведя „тренировку“ на основе сотен тысяч медицинских снимков&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: telfir32 | Дата: 20.11.2017 | Комментарии (0)

Скрининг или диспансеризация — ряд обследований, который позволяет обнаружить опухоль при отсутствии у человека симптомов. 
Скрининговые программы считаются эффективными, если они снижают смертность от заболевания. Смертность — отношение числа умерших пациентов к средней численности населения. Если обследование позволяет выявить опухоль на ранней стадии, но не снижает риск смертности, то оно не считается эффективным.
Самый простой пример скрининга — флюорография, которую нужно проходить каждый год всем взрослым для выявления туберкулеза.
Скрининг должен проводиться в тех случаях, когда можно с уверенностью сказать, что человек получит больше пользы, чем вреда, от дальнейших анализов, лечения и связанного с ними стресса. 

Поэтому при разработке скрининговых программ учитывают следующие факторы:

Просмотров: 393 | Добавил: telfir32 | Дата: 01.08.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
© Медицинское оборудование, Йошкар-Ола, Марий Эл, 2024
uCoz