Медицина
Воскресенье, 28.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Команда учёных из Ратгерского университета создала полностью автоматизированную систему, призванную упростить забор венозной крови и проведение анализов в медицинских учреждениях. Основные компоненты — устройство для забора крови, модуль для сбора образца и центрифуга с «лабораториями на чипе». На данный момент устройство может проводить дифференциальный подсчет лейкоцитов и измерять уровень гемоглобина.


Анализы крови – самая распространенная клиническая процедура в мире. В США каждый год проводятся 2 млрд таких процедур, и их результаты влияют на 80% медицинских решений, принимаемых в больницах и лабораториях. При этом качество процедуры зависит от навыков специалиста и от физиологических ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: telfir32 | Дата: 20.06.2018 | Комментарии (0)

Как пишут в The Huffington Post, 80% данных электронных медицинских карт хранится в неструктурированном виде — так называемом «текстовом пузыре». В текстовом виде хранятся не только данные ЭМК, но и большое количество другой медицинской информации — это научные статьи, клинические рекомендации, описание болезней и жалоб. И даже если данные в них частично структурированы, общепринятых форматов их хранения нет.

Извлечь полезные знания из «текстового пузыря» проблематично — простейшие алгоритмы способны проверить документ на вхождение тех или иных слов или словосочетаний, однако этого оказывается недостаточно: врачу всегда важны подробности. Ему нужно не только знать о том, что у больного температура, но и понимать динамику: к примеру, «температура поднимается по вечерам до 39 и держится уже четвертый день».

Помочь извлечь ценную информацию из медицинских текстов и электронных медкарт способн ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: telfir32 | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)

Мягко стелет, да жестко спать – так можно сказать про закон о телемедицине, вступивший в России в силу с 1 января 2018 года. На первый взгляд, в нём всё довольно хорошо описано, но при внимательном прочтении возникает вопрос, как тот или иной пункт будет работать на практике. Чтобы прояснить ситуацию, мы пообщались с руководителем отдела правового обеспечения ООО «Мед-ЮрКонсалт», медицинским юристом Яной Алексеевой. 

Из Федерального закона № 242-ФЗ: «Телемедицинские технологии – применяемые при оказании медицинской помощи информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие дистанционное взаимодействие участников информационного обмена в процессе оказания медицинской помощи, в том числе их идентификацию и обмен медицинской документацией в электронном виде». 

Устранение визитов к врачу

Ожидание: чихнул – набрал по скайпу терапевта – терапевт собрал консилиум ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: telfir32 | Дата: 13.03.2018 | Комментарии (0)

Метод ЭКО в Марий Эл, как и прежде, бесплатный, им могут воспользоваться женщины, которые по разным причинам не могут забеременеть.

В редакцию «МП» обратилась читательница:

«Мы живем с мужем в браке несколько лет, но беременность у меня не наступает. Думаем воспользоваться ЭКО (метод экстракорпорального оплодотворения). Меня интересует, ЭКО в нашей республике по-прежнему бесплатное, насколько часто им пользуются?

Р.Ф., г. Йошкар-Ола.

Дробышев.JPGЭтот вопрос мы передали в пресс-службе Минздрава Марий Эл, откуда нам пришел официальный ответ главного акушера-гинеколога Минздрава Марий Эл Виктора Дробышева:

- На начало нынешнего года на учете в медицинских организациях республики находятся 815 пациентов, страдающих женским и мужским бесплоди ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: telfir32 | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

Современные технологии позволяют делать компьютерные системы все более «умными». В частности, машинное обучение используют Facebook, Google, Amazon — например, для того, чтобы преобразовывать речь в текст, распознавать лица и давать персонализированную рекламу. Эти же технологии помогают и врачам самых разных специальностей. В США машинное обучение и слабую форму ИИ планируют использовать для борьбы с опасной бактерией Clostridium difficile. Википедия говорит, что бактерия является возбудителем псевдомембранозного колита, тяжелого инфекционного заболевания кишки, которое может приводить к смерти человека с ослабленным организмом. 

Пациенты больниц как раз относятся к категории людей с ослабленным организмом, который почти неспособен бороться с болезнетворными вирусами и бактериями. Только в США в год регистрируют 453 тысячи случаев заболевания колита, причем 29 000 случаев приводят к смерти пациента. Во всяком случае, такие данные были привед ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: telfir32 | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)

С 1 января в России начал действовать закон о телемедицине. До повсеместного ее распространения еще далеко — сперва нужно подготовить инфраструктуру. Да и население пока с недоверием относится к нововведению. Но опыт других стран показывает, что в некоторых случаях телемедицина очень полезна. Предлагаю изучить несколько конкретных кейсов ее применения в США. Там телемедицина развивается и практикуется как минимум с 1967 года — когда была создана первая американская клиника телемедицины в Массачусетсе:

  • Ветераны штатов Алабама и Джорджия с диабетом первого типа
  • Школьники штата Нью-Йорк, болеющие астмой
  • Телемедицина VS неотложка
  • Благополучный исход инсульта

Статья https://geektimes.ru/company/smileexpo/blog/298183/

Просмотров: 431 | Добавил: telfir32 | Дата: 14.02.2018 | Комментарии (0)

Как умываться, что можно, что нельзя, от чего бывает плохо глазам. 

Например, приходит взрослый уже человек, у которого в анамнезе 7 лет ношения линз, и говорит: «Что-то я видеть стал хуже». А у него там красивый гнойный конъюнктивит. Я прошу его снять линзы, чтобы всё это рассмотреть, так он плюёт на палец и собирается лезть им в глаз. С причинами воспаления сразу всё становится понятно. 

Или вот очки. Часто пенсионеры обращаются, мол, видеть стали хуже, наверное, катаракта. Бывает и катаракта, а бывает — надо просто поменять стёкла в очках. Если покрытие дешёвое, то при протирании бумажной салфеткой или тряпкой со стола очки за год где-то «матируются», стирается антибликовое покрытие. Видеть действительно становится хуже. 

В общем, дальше — ликбезы: https://geektimes.ru/company/geltek/blog/298109/

Просмотров: 440 | Добавил: telfir32 | Дата: 13.02.2018 | Комментарии (0)

Автор статьи: 
Наталья Кулишова

106 079 жителей республики подлежат диспансеризации в нынешнем году

В порядок диспансеризации взрослого населения Марий Эл в нынешнем году внесены некоторые изменениякоторые исключили привычные анализы и изменили кратность некоторых исследований.

Главное – выявить болезнь

Изменения в диспансеризации связаны с позицией доказательной медицины и клинико-экономическим обоснованием. В новом порядке, как рассказали нам в пресс-службе Минздрава Марий Эл, в первую очередь сделан акцент на применение скрининговых методов обследования, которые являются научно обоснованными и направлены на большие целевые группы населения. Под скринингом понимается активное выявление болезни, в том числе у тех, кто считает себя здоровым и не имеющим симптомов заболевания.

В связи с этим диспансеризации подлежат все жители республики старше 2 ... Читать дальше »

Просмотров: 504 | Добавил: telfir32 | Дата: 12.02.2018 | Комментарии (0)

Автор статьи: 
Наталья Кулишова

Сегодня, 9 февраля, медицинские работники Марий Эл вместе с приглашенными московскими специалистами приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы МРТ-диагностики, современный взгляд».

За последние 20 лет магнитно-резонансная томография (МРТ) стала одним из ведущих методов диагностики. Метод быстро развивается, находятся все новые сферы применения МРТ практически во всех областях медицины, отмечалось на научно-практической конференции, состоявшейся 9 февраля в Йошкар-Оле, рассказали нам в пресс-службе Минздрава РМЭ.

В Марий Эл первый МРТ был установлен в Республиканской клинической больнице в 1994 году. В настоящее время в медицинских организациях республики работают 5 компьютерных томографов и 5 МРТ (по два из них – в частных клиниках и в Республиканской клинической больнице, один – в Йошкар-Олинской городской больнице).

В 2016 г ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: telfir32 | Дата: 09.02.2018 | Комментарии (0)

Автор статьи: 
Наталья Кулишова

Только за один несколько часов Дня открытых дверей в онкодиспансере у 17 жителей Марий Эл обнаружен рак.

В Республиканском онкодиспансере в рамках месячника, посвященного Всемирному дню борьбы против рака, в субботу, 3 февраля, прошел День открытых дверей. Формальное, на первый взгляд, мероприятие в действительности оказалось чрезвычайно полезным более чем для 300 жителей республики. Они побывали на приеме у гинеколога, маммолога, проктолога, дерматолога. Некоторые из них прошли специализированное обследование – маммографию, рентген органов грудной клетки, узи.

В итоге у 17 пациентов выявлены злокачественные новообразования, у 27 – подозрение на опухоль, сообщает пресс-служба Минздрава Марий Эл.

К слову, накануне Дня открытых дверей, на сайте онкодиспансера сообщалось, что в настоящее время на учете у онкологов состоит 10677 человек – это каждый 60-й житель республ ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: telfir32 | Дата: 06.02.2018 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
© Медицинское оборудование, Йошкар-Ола, Марий Эл, 2024
uCoz