Медицина
Пятница, 29.03.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 20 » ЭКО в Марий Эл по-прежнему бесплатное
08:05
ЭКО в Марий Эл по-прежнему бесплатное

Метод ЭКО в Марий Эл, как и прежде, бесплатный, им могут воспользоваться женщины, которые по разным причинам не могут забеременеть.

В редакцию «МП» обратилась читательница:

«Мы живем с мужем в браке несколько лет, но беременность у меня не наступает. Думаем воспользоваться ЭКО (метод экстракорпорального оплодотворения). Меня интересует, ЭКО в нашей республике по-прежнему бесплатное, насколько часто им пользуются?

Р.Ф., г. Йошкар-Ола.

Дробышев.JPGЭтот вопрос мы передали в пресс-службе Минздрава Марий Эл, откуда нам пришел официальный ответ главного акушера-гинеколога Минздрава Марий Эл Виктора Дробышева:

- На начало нынешнего года на учете в медицинских организациях республики находятся 815 пациентов, страдающих женским и мужским бесплодием. Метод ЭКО применяется в рамках территориальной программы ОМС, то есть для пациентов он является бесплатным. На текущий год запланировано 300 процедур экстракорпорального оплодотворения, в листе ожидания - 50 человек.

В минувшем году выполнено 293 процедуры ЭКО, из них 38 – за пределами республики. Встали на учет по беременности в женских консультациях 112 женщин. Приняты роды у 83-х, родилось 96 детей. В процессе проведения процедуры находятся 23 человека, подготовлено 60 женщин.

Для решения вопроса об ЭКО нужно обратиться к участковому врачу своей женской консультации или к врачу-репродуктологу в поликлинику Медсанчасти № 1. Алгоритм получения направления на ЭКО размещен на сайте Минздрава республики в разделе «Женское здоровье и материнство».

Для повышения эффективности ЭКО и профилактики невынашивания беременности после проведения вспомогательных репродуктивных технологий беременные наблюдаются в поликлинике Медсанчасти № 1 или в консультативно-диагностической поликлинике Перинатального центра. Территория республики невелика, поэтому большая часть беременных после ЭКО имеет возможность наблюдаться в этих медорганизациях. Если пациенты живут в сельской глубинке, то наблюдаются по месту проживания и консультируются очно или заочно в центре по бесплодию.

Автор статьи: Наталья Кулишова

Источник: https://www.marpravda.ru/news/medicina-i-zdorove/eko-v-mariy-el-po-prezhnemu-besplatnoe/

Просмотров: 474 | Добавил: telfir32 | Теги: эко, экстракорпоральное оплодотворение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
© Медицинское оборудование, Йошкар-Ола, Марий Эл, 2024
uCoz