Медицина
Четверг, 25.04.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 9 » Проблемы МРТ-диагностики в Марий Эл обсудили вместе с московскими специалистами на республиканской конференции
08:17
Проблемы МРТ-диагностики в Марий Эл обсудили вместе с московскими специалистами на республиканской конференции

Автор статьи: 
Наталья Кулишова

Сегодня, 9 февраля, медицинские работники Марий Эл вместе с приглашенными московскими специалистами приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы МРТ-диагностики, современный взгляд».

За последние 20 лет магнитно-резонансная томография (МРТ) стала одним из ведущих методов диагностики. Метод быстро развивается, находятся все новые сферы применения МРТ практически во всех областях медицины, отмечалось на научно-практической конференции, состоявшейся 9 февраля в Йошкар-Оле, рассказали нам в пресс-службе Минздрава РМЭ.

В Марий Эл первый МРТ был установлен в Республиканской клинической больнице в 1994 году. В настоящее время в медицинских организациях республики работают 5 компьютерных томографов и 5 МРТ (по два из них – в частных клиниках и в Республиканской клинической больнице, один – в Йошкар-Олинской городской больнице).

В 2016 году в республике проведено 11,1 тыс. исследований на МРТ, в 2017-м – 12,1 тыс. В целом, сложные специальные исследования в общем объеме лучевых исследований занимают сегодня не более 2 процентов, но без них не могут развиваться важнейшие направления медицины – онкология, неврология, кардиология и другие.

Имеющийся парк аппаратуры КТ и МРТ в рамках Программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи в состоянии обеспечить медучреждения Марий Эл необходимыми диагностическими процедурами. В то же время есть необходимость в улучшении взаимодействия клинических подразделений со службой лучевой диагностики, чтобы пациенты, нуждающиеся в исследованиях по показаниям, имели возможности их пройти, а врачи - грамотно оценить полученные данные.

В ходе конференции обсужден широкий круг проблем, затрагивающих работу врачей всех специальностей, направленную на эффективное использование МРТ-диагностики, проблемы технической модернизации и оснащения медицинских организаций сложным оборудованием, организации работы диагностической службы и повышения квалификации персонала.

Большой интерес вызвал доклад руководителя центра лучевой диагностики Лечебно-реабилитационного центра Минздрава России, президента Российского общества рентгенологов и радиологов Валентина Синицына о мифах, сложившихся об исследованиях на МРТ.

Исключительно ценными, рассказала нам пресс-секретарь Минздрава Марий Эл Ольга Бирючева, оказались для участников конференции советы ведущего сотрудника Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина об исследованиях онкопатологии на МРТ Вадима Панова.

Источник: https://www.marpravda.ru/news/medicina-i-zdorove/problemy-mrt-diagnostiki-v-mariy-el-obsudili-vmeste-s-moskovskimi-spetsialistami-na-respublikanskoy-/

Просмотров: 413 | Добавил: telfir32 | Теги: МРТ, конференция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
© Медицинское оборудование, Йошкар-Ола, Марий Эл, 2024
uCoz