Медицина
Пятница, 26.04.2024, 06:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 2 » Как использовать смартфон для улучшения здоровья
13:56
Как использовать смартфон для улучшения здоровья

Мы используем смартфоны практически для всего, почему бы не применять мобильные технологии для улучшения собственного здоровья? Смартфон может помочь вести более здоровый образ жизни, удаленно мониторить важные показатели (например, следить за уровнем глюкозы в крови), экономить деньги на медицинских услугах. 

В 2018 году вступил в силу закон о телемедицине — это значит, что российские врачи с помощью телефонов и мобильных приложений смогут проводить консилиумы, консультации, дистанционно наблюдать за здоровьем пациента. Телемедицина, носимые умные устройства и приложения помогут сократить расходы и повысить качество медицинских услуг. Как именно это произойдет — расскажем дальше.

Приложения помогают заниматься бегом или способствуют раннему выявлению симптомов различных заболеваний. Практически любой современный смартфон помогает замерять артериальное давление, сердечный ритм, температуру и физическую активность пользователя.

Метод фотоплетизмографии позволяет при помощи любой хорошей камеры измерить артериальное давление. На основе метода создаются приложения с очень простым принципом работы: вы фотографируете подушечку пальца со вспышкой. Диагностика основана на измерении яркости света, отраженного от кожи, и в результате — изменений кожной структуры и кровотока.

Могут ли программы полностью заменить медицинское оборудование — к примеру, тонометр? Нет, но «датчики здоровья» и соответствующие приложений мотивируют пользователей вести более активный образ жизни. Конечно, смартфон уступает в точности специализированным устройствам. Нельзя полагаться только лишь на показания датчиков. Однако благодаря новым приложениям и носимым умным часам/браслетам каждый может теперь контролировать диету, тренировки, повышать качество жизни без сложного или дорогостоящего оборудования. 

Невозможно рассказать обо всех хороших приложениях — в категории здоровье/фитнес/спорт можно найти десятки тысяч программ. Но выбраны самые популярные (по количеству скачиваний и оценкам пользователей) в нескольких категориях, охватывающих различные аспекты здоровья и долголетия. 

Источник: https://geektimes.ru/company/asus/blog/297817/

Просмотров: 378 | Добавил: telfir32 | Теги: телемедицина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
© Медицинское оборудование, Йошкар-Ола, Марий Эл, 2024
uCoz